Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

ToughRoad SLR EX

2021

1.299 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

VERGLEICHEN

Teilen

Die härtesten Abenteuer sind meistens die Besten. Solche, bei denen du einfach alles geben musst. Mit unserem leichten Drop-Bar-Adventure-Bike bist du für alles gerüstet – egal, ob es dich auf Asphalt, Schotter oder Staub verschlägt.

Wenn der Asphalt aufhört, muss deine Fahrt noch lange nicht zu Ende sein. Der leichte ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen ist zusammen mit der komfortablen Carbongabel und der Drop-Bar-Sitzposition genau die richtige Wahl für Abenteuer ins Unbekannte. Unsere leicht rollenden 28-Zoll-Laufräder sind mit voluminösen 50-mm-Tubeless-Reifen ausgestattet, sodass du mit weniger Luftdruck fahren kannst, was für höheren Komfort und besseren Grip sorgt. Außerdem wird das Risiko eines platten Reifens reduziert. Die D-Fuse-Sattelstütze schluckt Stöße und Vibrationen vom Untergrund und spart Kraft für lange Ausfahrten. Die kräftigen Scheibenbremsen mit 160-mm-Bremsscheiben geben dir volle Kontrolle sowie Selbstvertrauen auch auf rauem Untergrund und bei jedem Wetter. Durchdachte Details wie die integrierten Befestigungspunkte für einen Gepäckträger und der X-Defender-Unterrohrschutz runden das Paket ab und machen das ToughRoad SLR GX zum perfekten Bike für unperfekte Straßen.

Key Performance Factors

Leichtgewichtig und agil

Der Rahmen ist aus ALUXX SLR, unserem leichtesten Aluminium, konstruiert und wird mit einer Carbongabel ergänzt.

Komfort und Fahrstabilität

Unsere D-Fuse-Sattelstütze und die optimierte Geometrie bringen dich in eine ausbalancierte Sitzposition für Effizienz und Selbstvertrauen auf rauen Straßen, Pfaden oder Trails.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
Farbeblack matt
RahmenAluxX SLR Rahmen, QR
Gabeladv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect XC 31.8
VorbauGIANT Contact
SattelstützeGIANT D-Fuse, Aluminium
SattelGIANT Sport
Pedaleim Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano Deore M6000, 2-fach
UmwerferShimano Deore T6000
SchaltwerkShimano Deore M5120, 10-fach
BremsenShimano BR-MT201, 160/ 160 mm
BremshebelShimano BL-MT201
KassetteShimano Deore CS-M4100, 11-42T
KetteKMC X10
KurbelsatzFSA V-Drive 44/32T, Kettenschutz
InnenlagerFSA MegaExo
FelgenGIANT GX Disc
Naben (v/h)GIANT GX Disc
SpeichenGIANT GX Disc
ReifenGIANT Sycamore S, 700x50c, Auslieferung mit Schlauch
ZubehörX-Defender Schutzbleche
Beleuchtung (v/h)B&M Lumotec 30 Lux / B&M Toplight
Gepäckträgervorne & hinten
Gewicht (kg)Wie schwer ist das Fahrrad? Das ist eine vielgestellte Frage. Zur Bestimmung des Gewichtes bei Fahrrädern gibt es keinen einheitlichen Industriestandard, was einen seriösen Vergleich von Gewichtsangaben nahezu unmöglich macht. Ein Fahrrad ist ein komplexes technisches Produkt. Fahrfreude wird von vielen Faktoren wie Sitzposition, Rahmengeometrie, Rahmenmaterial, Rahmenverarbeitung, Federungstechnologie, Laufrädern und Reifen bestimmt.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

A lightweight ALUXX SLR aluminum frame and smooth-handling composite fork  make ToughRoad SLR EX the right choice for adventuring into the unknown. The fast-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50mm Giant tubeless tires. These allow you to run lower tire pressure for comfort and traction, and they also reduce the risk of flat tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration and shocks to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package, making ToughRoad SLR EX the perfect machine for tackling imperfect roads.

1 2 3 4 5 6 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,152020,555021,7
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,758022,859023,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31254,91556,11756,9
Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)82,63,282,63,279,23,179,23,1
Radstand (mm) (inch)103740,8104841,3106241,8107342,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)5602257422,660523,862424,6
Reach (mm) (inch)37414,73801538915,339315,5
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72028,375329,680231,682832,6
Lenkerbreite (mm) (inch)42016,544017,346018,146018,1
Vorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,81756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technology
D-Fuse Technology
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.