Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign SX [29"]

4.199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Wähle deine Abfahrtslinie und lass es krachen. Ob im alpinen Gelände oder auf Parkpisten, dieses 29er ist ein wahres Fest für raues Terrain und gibt dir das Selbstvertrauen, noch härter zu fahren.

Wichtige Leistungsfaktoren

Rennsportgerechte Federung

Der Maestro-Hinterbau und die 170-mm-Gabel wurden in Enduro World Series Rennen entwickelt und getestet. Der Trunnion Mount Dämpfer hat einen längeren Hub und ein geschmeidigeres Fahrgefühl. Die obere Schwinge aus Advanced Forged Composite sorgt für mehr Steifigkeit und senkt gleichzeitig das Gesamtgewicht des Rahmens.

Progressive Enduro Geometrie

Ein stabiles und langlebiges ALUUX SL Aluminium-Rahmenset hilft dir, aggressive Abfahrten und Railkurven mit Vertrauen zu fahren. Enduro-optimierte Steuer- und Sitzrohrwinkel sowie eine 170-mm-Gabel mit 44-mm-Offset sorgen für ein souveränes Front-End-Handling.

29er Vertrauen und Kontrolle

Die größeren 29-Zoll-Laufräder sind optimiert, um mit verbesserter Balance und Stabilität über raues Enduro-Terrain zu rollen. Sie geben dir den Schwung, um harte Anstiege hochzukurbeln und das Vertrauen, um auf schnellen, technischen Abfahrten zu fliegen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Starry Night / Jade Teal
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146 mm Federweg, 12x148 mm Max. Reifenfreiheit: 2.5" Max. Kettenblattgröße: 36T
  • Gabel
    Fox 38 Performance Elite, GRIP2 Dämpfung, 170mm Federweg
  • Dämpfer
    Fox DHX2 Performance Elite Coil, 205x60 mm, Trunnion mount, custom tuned
  • Lenker
    GIANT Contact SL TR35, 20 mm rise
  • Grips
    GIANT Tactal Pro Single Lock-On
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:125mm, M:150mm, L-XL:170mm)
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    SRAM NX Eagle
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    SRAM NX Eagle, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano SLX M7120 (4-Kolben), 203 mm
  • Bremshebel
    Shimano SLX M7100
  • Kassette
    SRAM NX Eagle, 11-50T
  • Kette
    SRAM NX Eagle
  • Kurbelsatz
    TruVativ Descendent 6k, 32T Kettenblatt, 52mm Kettenlinie
  • Innenlager
    SRAM DUB Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    RD02F / ED260-R
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Assegai 29x2.5WT, 120 TPI, 3C MaxxTerra, EXO+, TR / Maxxis Minion DHR II 29x2.4WT, 120 TPI, 3C MaxxGrip, EXO+, TR Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    MRP SXg / HD2 Upper Kettenführung Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung
    138 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
COberrohrlänge (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
ELenkwinkel (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HRadstand (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Forged Composite Technologie
ALUXX SL Aluminum Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.