0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad SL

949 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
So smooth, so effizient – es fühlt sich an, als wenn du fliegst! Dieses Leichtgewicht vereint das sportliche Gefühl eines Rennrades mit der Laufruhe und Kontrolle eines Flat-Bar-Bikes.

Die perfekte Balance zwischen Rennradgeschwindigkeit und Citybike-Vielseitigkeit. Dieses neue Flat-Bar-Rennrad basiert auf einem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen und bringt den Fahrer in eine bequeme Position, die zugleich komfortabel und effizient ist. Die D-Fuse-Sattelstütze glättet unebene Straßen, und die Ergo-Lenkerenden stützen Ihre Hände bei längeren Fahrten bequem. Die schnell rollenden Laufräder können Reifen mit hohem Volumen bis zu 32 c aufnehmen, sodass Sie eine ruhigere Fahrt, mit mehr Grip und weniger Reifenpannen erhalten. Leistungsstarke Scheibenbremsen bieten Ihnen zusätzliche Kontrolle bei jedem Wetter und benutzerfreundliche Gepäckträgerhalterungen machen das FastRoad SL zur richtigen Wahl für Pendler, Fitnessfahrer und Wochenendabenteuer.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leicht und wendig

Unser ALUXX SL Aluminiumrahmen mit überarbeiteter Geometrie minimiert das Gewicht und sorgt für ein schnelles, quicklebendiges Fahrgefühl.

Smooth und komfortabel

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Leicht anzupassen

Praktische Befestigungspunkte nehmen den Gepäckträger auf und auch Schutzbleche sind in Sekundenschnelle montiert. Ob für dein Fitnesstraining, den Weg zur Arbeit oder für ein langes Abenteuer – dieses Bike ist perfekt auf alles vorbereitet.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    M, ML, L, XL
  • Farbe
    eclipse
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, QR
  • Gabel
    adv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Sport Flat
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse, Aluminium
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Sora, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Sora
  • Schaltwerk
    Shimano Sora, 9-fach
  • Bremsen
    Tektro HD-R280, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Tektro
  • Kassette
    Shimano CS-HG201, 11-34T
  • Kette
    KMC X9
  • Kurbelsatz
    FSA Omega 50/34T
  • Innenlager
    Cartridge
  • Felgen
    GIANT GX Disc
  • Naben (v/h)
    GIANT GX Disc
  • Speichen
    GIANT GX Disc
  • Reifen
    Giant S-R3 AC, 700x32c
  • Gewicht (kg)
    10,5

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

The perfect balance of road bike speed and city bike versatility. Built on a lightweight ALUXX SL aluminum frameset with a smooth-riding composite fork, this new flat-bar road bike puts the rider in a comfortable position that’s smooth and efficient. The D-Fuse seatpost helps smooth out rough roads, and ergo bar ends keep your hands comfortable on longer rides. The fast-rolling wheels can fit high-volume tires up to 32mm in width, and they’re tubeless ready so you get a smoother ride, more grip, and fewer flat tires. Powerful disc brakes give you added control in all types of weather, and easy-to-use rack mounts make FastRoad SL a smart choice for commuting, fitness riding and weekend adventures.

FastRoad SL with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)46018,149019,352020,555021,7
BSitzwinkel (degrees)73,0°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)5602257522,659523,461524,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1556,11807,12007,92258,9
ELenkwinkel (degrees)72,0°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)61,52,461,52,458,22,358,22,3
HRadstand (mm) (inch)102040,2103540,7104541,1106541,9
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)56322,258623,160723,963124,8
LReach (mm) (inch)38815,339515,640315,941616,4
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)71928,374129,276730,279531,3
NLenkerbreite (mm) (inch)62024,462024,462024,462024,4
OVorbaulänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
D-Fuse Technologie
OverDrive

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.