{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend SL

1.149 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Bei unserem leichtgewichtigen Aluminium-Allrounder haben wir besonders viel Wert auf ein geschmeidiges und sicheres Handling gelegt. Seine vielseitige Geometrie ist darauf ausgelegt, eine ausdauerorientierte Sitzposition mit spritzigen Fahreigenschaften in Kurven und am Berg zu vereinen.

Wir haben den Alu-Rahmen des Contend SL mit unserer leichten ALUXX-SL-Technologie gebaut und ihm eine ausgewogene Geometrie spendiert, die für ein wendiges aber sicheres Fahrgefühl sorgt. Während der Hinterbau für spritzige Beschleunigung ausgelegt ist, bringt dich das vordere Rahmendreieck in eine angenehme Sitzposition mit hohem Komfort und bester Kontrolle. Unsere ausgefeilte D-Fuse Carbon-Sattelstütze nimmt jedem Schlagloch den Schrecken und erhöht so den Fahrkomfort und spart Kraft. Dank erhöhter Reifenfreiheit kannst du nun bis zu 28 mm breite Reifen fahren.

Wichtige Leistungsfaktoren

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze reduziert Stöße und Vibrationen vom Straßenbelag und beschert dir ein geschmeidiges Fahrgefühl mit mehr Komfort und weniger Anstrengung.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    black
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect 31.8
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse, Aluminium/Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Tiagra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Tiagra
  • Schaltwerk
    Shimano Tiagra GS, 10-fach
  • Bremsen
    Tektro TK-B177
  • Bremshebel
    Shimano Tiagra
  • Kassette
    Shimano Tiagra, 11-34T
  • Kette
    KMC X10-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Tiagra 50/34T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT S-R2, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT S-R2
  • Speichen
    GIANT S-R2
  • Reifen
    GIANT Gavia Fondo 2, 700x25c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Made with a lightweight ALUXX SL aluminum frame, Contend SL features balanced geometry for versatile all-rounder capabilities. The rear triangle is designed for quick acceleration, while the front end puts the rider in a confident position for comfort and control. Its unique technologies, including a D-Fuse composite seatpost and tubeless Giant WheelSystem, give it a smooth ride that’s perfectly capable on all types of road terrain. From the hills to flats, smooth roads or rough, Contend SL does it all.

Contend SL with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,548018,951520,353521,156522,2
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1385,41586,217871987,82188,6
ELenkwinkel (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)63,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
HRadstand (mm) (inch)98638,899039100239,4101740103140,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37514,837814,938415,139315,540115,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74629,477430,580331,682132,384433,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
360-View
Contend SL

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Compact Road Design
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.