Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend AR 2

1.299 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Manche Straßen sind glatt, andere sind rau. Dieser leichtgängige Allrounder meistert sie alle und bringt dich mit Vertrauen und Kontrolle von der Hauptroute zu abenteuerlicheren Optionen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Ausgewogene Straßengeometrie

Der Rahmen wurde speziell entwickelt, um ein ausgewogenes Allrounder-Gefühl zu erzeugen, das eine sichere Fahrerpositionierung mit agilem Kurvenfahren und Beschleunigung verbindet.

Geschmeidige Fahrqualität

Die innovative D-Fuse Sattelstütze reduziert Stöße und Vibrationen auf der Straße und das Giant WheelSystem ermöglicht es dir, Tubeless-Reifen bis zu 38 mm zu fahren, was die Fahrqualität verbessert und das Risiko von Platten reduziert.

Volle Kontrolle

Die nahtlose Integration der Scheibenbremsen, einschließlich flacher Halterungen und 12mm Steckachsen vorne und hinten, erzeugt eine gleichmäßigere Bremsleistung für bessere Kontrolle, auch bei nassem Wetter und auf rauen Straßen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe
    Deep Lake
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 38mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect
  • Grips
    GIANT Cork
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    GIANT Contact D-Fuse
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Tiagra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Tiagra
  • Schaltwerk
    Shimano Tiagra GS, 10-fach
  • Bremsen
    Tektro MD-C550 (mechanisch), 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano Tiagra
  • Kassette
    Shimano Tiagra, 11-34T
  • Kette
    KMC X10-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Tiagra, 50/34T Kettenblätter
  • Innenlager
    Cartridge
  • Felgen
    GIANT S-R2 Disc, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT S-R2 Disc
  • Speichen
    GIANT S-R2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Fondo 2, 700x32c, Tubeless Ready, 30 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gepäckträger
    kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
  • Max. Zuladung
    126,5 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)46518,350019,753521,155521,958523
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,859523,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1355,31505,91706,71907,52158,5
ELenkwinkel (degrees)71,8°72,0°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)532,1532,1532,1532,1532,1
GGabelnachlauf (mm) (inch)61,32,459,62,356,42,256,42,256,42,2
HRadstand (mm) (inch)100339,5101139,8101540103140,6104641,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42216,642216,642216,642216,642216,6
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1803,1
KStack (mm) (inch)5592257422,659523,461424,263825,1
LReach (mm) (inch)37514,83801538315,139215,440015,7
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75929,978330,881031,982932,685633,7
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
D-Fuse Seatpost

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.