0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

ATX

399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Egal ob Straße oder Waldweg mit diesem vielseitigen Bike können sie für mehr Abwechslung auf ihrem Weg zu Arbeit oder ihrer Fitnessroute sorgen. Mit seinem flachen Lenker, der aufrechten Sitzposition und einer Federgabel ausgestattet liefert dieses Rad sowohl On-Road als auch Offroad eine solide Performance.

Das ATX vereint die Optik eins klassischen Mountainbikes mit einer komfortablen Sitzposition und einem angenehmen Fahrverhalten. Es verfügt über einen leichten aber haltbaren ALUXX Aluminium Rahmen und eine Federgabel mit 100mm Federweg um Stöße abzufangen. Je nach Rahmengröße kommt das ATX auf 26 Zoll Rädern bei den kleineren Rahmengrößen und 27,5 Zoll bei den größeren Rahmengrößen. Damit passen wir das Handling an die Größe des Fahrers an. Starke Bremsen sorgen bei jeder Witterung für Sicherheit und durch integrierte Aufnahmen können je nach Bedarf Schutzbleche oder ein Gepäckträger montiert werden.

Wichtige Leistungsfaktoren

Vielseitigkeit für jedes Gelände

Dank Mountainbike-Lenker, Federgabel und Scheibenbremsen bist du immer sicher unterwegs – egal ob auf der Straße oder im Gelände.

Leicht und haltbar

Unser ALUXX-Rahmen ist aus hochwertigem Aluminium gefertigt.

Komfort und Fahrstabilität

Die Rahmen-Geometrie bringt dich in eine ausbalancierte Sitzposition – effizient und laufruhig. Egal ob auf rauen Straßen, Feldwegen oder Trails.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    26: XXS,XS,S 27.5: S,M,L,XL
  • Farbe
    vibrant blue
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, QR
  • Gabel
    SR Suntour M3030A, 100 mm Federweg
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Sport 25.4
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    GIANT Sport 30.9 mm
  • Sattel
    GIANT Custom
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Altus EF41, 3-fach
  • Umwerfer
    Shimano Tourney
  • Schaltwerk
    Shimano Tourney, 7-fach
  • Bremsen
    MTB V-Brake
  • Bremshebel
    Shimano Altus EF41
  • Kassette
    Shimano MF-TZ500, 14-34T
  • Kette
    KMC Z7
  • Kurbelsatz
    ProWheel, 42/34/24T
  • Innenlager
    cartridge
  • Felgen
    GIANT CH17
  • Naben (v/h)
    Alloy Thread Type
  • Speichen
    Edelstahl
  • Reifen
    Giant Quickcross 27.5 oder 26x2.2
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

With a rugged personality and a smooth riding style, ATX features the familiar flat handlebar look of a traditional mountain bike. It has a lightweight yet durable ALUXX aluminum frame and a suspension fork with 100mm of smooth travel to soak up bumps. The wheel diameter varies based on bike size, with 26-inch wheels on smaller frames and 27.5 on larger ones. This tailors the bike’s handling to a rider’s height. Additionally, integrated mounts make it easy to add racks or fenders to suit your riding adventures.

ATX with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS (26")
      152 cm5’0”  to 157 cm5’2”
  • XS (26")
      157 cm5’2”  to 162 cm5’4”
  • S (26")
      162 cm5’4”  to 170 cm5’7”
  • S (27.5")
      162 cm5’4”  to 170 cm5’7”
  • M (27.5")
      170 cm5’7”  to 175 cm5’9”
  • L (27.5")
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • XL (27.5")
      185 cm6’1”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXS (26")XS (26")S (26")S (27.5")M (27.5")L (27.5")XL (27.5")
ASitzrohrlänge (mm) (inch)35013,838515,242016,542016,545517,950519,953521,1
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)55521,956522,257522,657522,659023,26102463024,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71054,11204,7953,71104,31455,71706,7
ELenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)92,53,692,53,692,53,692,53,692,53,692,53,692,53,6
HRadstand (mm) (inch)106541,9107642,4108742,8108042,5109143111443,9113644,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42016,542016,542016,543517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)351,4351,4351,4502502502502
KStack (mm) (inch)55621,956522,257922,858122,959523,462824,765125,6
LReach (mm) (inch)39015,439815,740315,940315,940816,141816,543117
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)68827,17102872328,572128,474729,478931,181432
NLenkerbreite (mm) (inch)62024,46602666026660266602670027,670027,6
OVorbaulänge (mm) (inch)502502702,8702,8702,8903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,71706,71756,91756,9
QRaddurchmesser 26"26"26"27.5"27.5"27.5"27.5"
360-View
ATX

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.